Купала на Красотынке - 2017

Купала на Красотынке - 2017

Купала на Красотынке - 2017 - Купала на Красотынке - 2017
Мы - одно из старейших объединений родноверов - Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры - приглашаем присоединиться к нашему широкому народному празднованию «Купало на Красотынке – 2017», которое состоится 23-25 червня (июня) 2017 года недалеко от славного града Калуги*. Основной день - 24.06

В рамках большого празднования будут проводиться игры, концерты, обучения, выставки, беседы и прочие общие и частные действа. Правила и условия посещения мероприятия, а также многие другие ответы на вопросы находятся здесь: https://vk.com/board39611074

Пусть, как и прежде, возносится к небесам пламя священных костров, звучат славления да чарующие песни, кружатся яркие хороводы! Просторное русское поле, густой лесной массив, чистый воздух, наполненный целебным благоуханием трав. Повсюду раздаётся стрекотание кузнечиков и щебетание птиц. Большинство из нас согласятся, что это лучшие условия для встречи с друзьями, семейного или уединённого отдыха...

Уже согласно доброму обычаю наши купальские обряды и мероприятие в целом снова будут разукрашены живыми звукорядами зажигательных ребят из ансамбля «TEUFELSTANZ». Пронзительные волынки, бодрящие ударные, звонкая перкуссия - станут для вас проводниками в захватывающий мир тяжелого этно-фолка, уходящего своими корнями в эпоху раннего средневековья.

Андрей Гусельников (балагур, художник, исследователь), мастерская Фолк по-Гост (скоморошество), Мария Галкина (певунья, мастерица и затейница), Сильниченко Александр (неоднократный призер спортивных соревнований по мечевому бою) и прочие-прочие наши заводилы – дополнят праздник своей творческой ярью.

Кто заранее выразит своё желание, кому дадут Боги своё согласие - те пройдут обряды. Проводятся частные обряды очищения- наречения и семейные обряды венчания.
Свершим же праздник вместе!

Если ремеслом или промыслом каким занимаетесь - у вас есть возможность привезти свои творения на торжок славянских изделий. Подробности и условия здесь: https://vk.com/topic-39611074_35385285 *

Хотите передать свой накопленный опыт, провести обучение или беседу? Оставляйте заявку на проведение своего мероприятия в рамках общего празднования: https://vk.com/topic-39611074_35385002**

Немного о месте проведения...

Славянский центр «КРАСОТЫНКА» – это земля площадью 4,75 га, приобретённая на собственные средства Союза Славянских Общин и вложения соратников. Земля обустроена для проведения народных праздников и других мероприятий, связанных с изучением и восстановлением древнего обычая.
В настоящее время на Красотынке уже сооружены:

  • СЛАВЯНСКИЙ ХРАМ ОГНЯ СВАРОЖИЧА (реконструкция древнего обрядового сооружения закрытого типа),
  • капище Перуна - основное обрядовое место,
  • требница для духов места,
  • место почитания Предков (домовина с подсобными сооружениями, погребальный холм),
  • поляна для прочих обрядовых действ, пира и игр, качели, устройство для добычи «живого» огня.

Перечисленные сооружения являются реконструкциями (на основании исследовательских работ, посвящённых изучению дохристианских обрядовых сооружений славян VIII-XIII веков).

Имеются на Красотынке и другие бытовые постройки и сооружения для удобства гостей и ведения подсобного хозяйства (беседки, колодец, место для приготовления пищи, стоянки личного транспорта, отхожие места и души). Заготовлены дрова. Крепкая дорога проложена вплоть до места празднования.

*За участие в мероприятии и торжке славянских изделий предусмотрены взносы, которые пойдут на покрытие расходов по подготовке к многолюдному мероприятию, содержание и дальнейшее обустройство земли для удобства участников, а также уборку после празднования.

**Участники, получившие одобрение заявки(!) на проведение обучения, освобождаются от взносов на покрытие расходов.
Наши мероприятия: «Купала» и «Во славу Перуна» на Красотынке (2012-2016), «Велика Коляда и Проводы Зимы» на реке Наре (2016), «Велика Коляда» под Серпуховом (соустроители в 2013-2015).