Осенины на Красотынке.

Осенины на Красотынке

Осенины на Красотынке
Ждём вас! 24 сентября.

Солнышко всё ниже, ночи длиннее. Лес раскрашивается яркими красками. Поворотило лето на осень. Хоть днём ещё и тепло, но по утрам уже прихватывает землицу лёгкий мороз. "Хлеб с поля на гумно движется", "птица в отлёт двинулась", "бабье лето тишь вспугнуло", "осень - запасиха, зима - подбериха" - гласят народные пословицы-приметы про эту пору. Беспрестанно вертится земное коло, всё идет своим чередом. И осени время войти в свои права.

С наступлением осеннего равноденствия празднуются Осенины. В этот день принято провожать лето и весело встречать осень. Забавы молодецкие, хороводы потешные, да пир горой - всё любо будет в этот праздник Богам нашим! Ведь осенняя пора всегда была очень радостным временем года для славян. У наших прародителей, наконец, заканчивалась тяжёлая работа в поле, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год, и начиналась пора отдыха.

Собран урожай, деревья сбрасывают с себя прекрасные наряды и готовятся к зимнему сну. По обычаю в этот день гадают на урожай будущего года и пекут медовые пироги. Славят Мать - Сыру Землю за то, что родила хлеб и другие припасы.

Пиром горой да веселыми игрищами встречают этот светлый праздник! Пусть с его теплыми осенними лучами в каждый дом вольются счастье и радушие! Пусть не скудеют закрома, пусть тревоги и ненастья обойдут стороной славянские семьи!

Слава Родным Богам!