Праздник «Коляда - Новый Год»

Празднование будет проводиться 24 декабря 2011г на ВВЦ, павильон 62, начало в 11часов.

Приглашаем на Праздник всех, кто интересуется традициями и культурой славянского народа.
В его основу лёг древнеславянский праздник Коляда, который отмечали после зимнего солнцестояния, когда самая длинная ночь в году становилась короче, а самый короткий день - длиннее. С этого момента начинался новый астрологический год, рождалось новое зимнее солнце – Божич Коляда, так называли его наши предки, отсюда и название нашего праздника. Коляда – проявление силы рождения и прорастания, которая есть в каждом зерне и каждом деле.

Основной целью Праздника является знакомство современного общества с традиционным укладом жизни наших предков, позволяющим жить в гармонии с собой и Природой, здоровыми и счастливыми, духовно и материально богатыми.

Праздник будет состоять из двух частей: познавательной и зрелищной.

Во время развлекательной программы гости праздника смогут насладиться выступлениями музыкальных коллективов, певцов, стихотворцев, гусляров, принять участие в колядовании и увидеть постановку былин, а также поучаствовать в славянских воинских забавах:«стенка на стенку»,«взятие снежной крепости»,казачьих играх и т.д.
В рамках просветительской части пройдёт обучение изготовлению народных кукол, оберегов, вышивки, резьбе по дереву, и др. Посетители праздника узнают об его истории , получат практические навыки для его подготовки.

Главным действием праздника станет домашний обряд «Коляда идёт – в дом счастье, радость несёт» и сжигание Бадняка (ствол сухого дерева) - своеобразный обряд очищения, который символизирует расставание со всем старым и ненужным. Каждый участник сможет прикоснуться к традициям наших предков, к проявлению силы рождения и направить развитие событий своей жизни к лучшему на Правильный и Славный путь. Прославляя Коляду, славяне утверждают победу добра над злом.

Праздник начнётся в 11.00, открытие состоится в 13.00, обряд «Коляда идёт – в дом счастье, радость несёт» будет проходить с 16.30 до 19.00. Окончание праздника в 19.00.
Стоимость билетов:
Для взрослых: – 500 руб.
Льготная категория: – 200 руб.
К льготной категории относятся: дети от 5лет до 12 лет.
Дети до 5лет проходят бесплатно.
В стоимость билетов входят: аренда павильона, гонорар артистам, реклама, услуги обслуживающего персонала, и др. расходы на подготовку и проведение праздника.

Организатором Праздника «Коляда - Новый Год», является Центр возрождения славянской культуры "Родосвет" г. Москва, при участии Велесова Круга и Союза Славянских Общин.

Приглашаем принять участие в Празднике всех, кто хочет заявить о себе, о своем творчестве: музыкальные коллективы, бардов, поэтов, писателей, народных умельцев, представителей школ боевых искусств, а также представителей торговли товарами народных промыслов.