Праздник Рода и Рожаниц в гостях у общины "Перуяр" (г. Ногинск)

Московская Славянская Община ССО СРВ приглашает родноверов отпраздновать в гостях у общины «ПеруЯр» (г. Ногинск) праздник Рода и Рожаниц, который будет проводиться 10-го вересня (сентября).

О Празднике:
Праздник всего Рода и семьи, убранного урожая и домашнего благополучия, приходится на 11 вересня (08.09). На зачине произносят славления Роду-Всебогу, Рожаницам и Земле-Матери, приносят требы Роду Небесному (Предкам) и прославляют Род Земной (сородичей), освящают хлебы каждой семье.

После зачина начинается скоморошина "похороны мух". Пойманную муху (таракана, комара, осу) кладут в домовину из моркови, торжественно относят на пустырь и зарывают в могилу, чем обозначают оцепенение насекомых на время наступающей зимы.

После "похорон" – обрядовая охота на "лосих". Две девушки, ряженные лосихами (оленихами), показываются на короткое время из леса и убегают. Вдогонку пускаются парни-охотники, стремясь их изловить. Одну пойманную "лосиху" сразу же отпускают, а вторую ведут к капищу, где затем также отпускают, предварительно поругав за то, что заставила молодцев долго бегать.
Праздник заканчивается Рожаничным пиром и игрищами. На пиру чаша пускается по кругу посолонь. Каждый произносит славления Роду.

Игрища начинаются с хоровода, который водят около самой старшей из женщин. Женщина держит в руках хлеб (желательно овсяный). По окончании хоровода хлеб делят и раздают для лечения людей и домашних животных.

После праздника Рода и Рожаниц обычно наступает бабье лето.

Треба: овсяная каша, овсяный хлеб, хлеб, сыр, мёд, просо, борщ, пироги, варёная мука, лапша, творог, яйца, масло, кисель, оленина, говядина, хлеб, молоко, масло, сметана, творог, цветы, оладьи, медовые лепёшки, говядина, конина, баранина, курятина, крупа, нити, узорное печенье, шкурки куниц, ласок и соболей, зерно, платки, полотна, шерсть, сосуды.
Внимание: В требу принимается только приготовленное, выращенное или сделанное собственными руками. Возможна треба деньгами. Покупные (магазинные) печенья, хлебы, пряники и т.п. в требу приниматься не будут.