Волгоградские «Русичи» приглашают к сотрудничеству

Русичи

Русичи - Русичи
Студенческий клуб «Русичи» при кафедре русского языка Волгоградского государственного университета (ВолГУ) будет рад всем желающим углубленно изучать историю русского языка и культуру славянских народов.

На сегодняшний день остается все меньше людей, владеющих настоящим русским языком. Грамотность – это не только правильно писать и расставлять запятые, это умение красиво и убедительно говорить, логично сочетать слова. А любить русский язык – это еще и знать его историю, уважать традиции и культуру славянских предков.

Клуб «Русичи» создавался с целью распространения знаний о русском и других славянских языках, истории и культуре славянских народов. «Это ведь наше прошлое и настоящее, часть культуры нации. Нет культуры - нет нации», - говорит президент клуба Ирина Обухова.

В темах заседаний клуба большое внимание уделяется осмыслению дохристианского периода истории славян (расселение славян, традиции славянских народов, сознание древних русичей). Проводятся викторины о славянских пословицах и родстве языков.

«Русичи» активно сотрудничают с общеобразовательными школами Волгоградской области, осуществляют шефство над детскими домами. В ноябре 2013 года в МОУ СОШ № 89 г. Волгограда студенты-филологи выступили с программой на тему "Славянские письменности". Ближайшее крупное мероприятие - это открытое заседание, посвященное 150-летию со дня рождения академика А.А.Шахматова, которое пройдет в апреле в Волгоградском государственном университете.

В настоящее время клуб «Русичи» активно работает над расширением сферы деятельности, привлечению к сотрудничеству подобных организаций. Вступить в клуб может любой желающий, независимо от возраста.

Подготовлено ОСО ССО СРВ