Разговор со старейшиной Калужской славянской общины Вадимом Казаковым

Разговор со старейшиной Калужской славянской общины ССО СРВ Вадимом Казаковым

Разговор со старейшиной Калужской славянской общины ССО СРВ Вадимом Казаковым
20 ноября 2014 года состоялась онлайн-беседа участников группы ВКонтакте «Языческая Русь» и старейшины Калужской славянской общины ССО СРВ Вадима Казакова. Общение происходило в формате вопрос-ответ. Думаем, что темы, затронутые в разговоре, интересны более широкому кругу людей, интересующихся основами родноверия.

- Вадим, как ты относишься к "Велесовой книге"? Сейчас много пишут о том, что это якобы подделка. Как, по-твоему, стоит её воспринимать?

- "Велесова книга" - не якобы подделка, она - подделка. К сожалению. Но, к счастью, это подделка - полуфабрикат. Ибо за основу взяты подлинные тексты. Это тексты со славлениями Богов. Прослеживается чёткий речитатив (ритм), характерный для индоевропейских священных текстов. Остальная же "проза", к сожалению, написана фальсификаторами для того, чтобы "у славян была своя Библия". Надо заметить, что в связи с тем, что «Велесова книга» ещё на заре своего появления в СССР была объявлена фальшивкой, до сих пор ни один специалист, кроме Слатина, всерьёз ею не занимался. У нас нет профессионального перевода «Велесовой книги».

Перстни Вятичей

Перстни Вятичей - Перстни Вятичей
- Для какого славянского племени характерны вот такие перстни? Мой знакомый нашел один такой в Липецком районе.

- Это вятичи. У меня есть подобные. Найдены на Воротынском селище на реке Ресса. Предполагается, что это перстни для девочек с заклинаниями-пожеланиями счастья и доброй доли в будущей жизни.

- Вадим, каким Вы видите будущее языческого сообщества (в широком смысле слова), в том числе будущее языческих общин, объединений, союзов и т.д.?

- Языческое сообщество? Что имеется в виду? Где? Если в Европе, то оно, безусловно, будет ещё развиваться до поры до времени. Трудно судить, что будет через 20 лет, ведь 20 лет назад я не предполагал, что будет то, что сейчас. Если про языческие общины, то они будут укореняться в современном обществе. Ещё 20 лет назад на нас смотрели как на нечто диковинное. Язычники? В России? Откуда? Теперь это норма. Никто не удивляется, это уже хорошо.

- Как Вы считаете, все святые писания были придуманы с "нуля" или переделаны с каких- то других, бывших до них? Стоит ли искать чего- то интересного в так называемых "апокрифах"? Почему Византийская правоверная вера была заменена на Руси на православную?

- Конечно, "с нуля" ничего не было. Любой писатель или писатель-фальсификатор, создаёт что-либо на основе уже созданного. Апокрифы интересны тем, что это либо одни из вариантов "святого писания", не прошедшие цензуру, либо представления людей того времени, их идеи, облечённые в такую вот форму "потерянного евангелия". Заменена была не правоверная вера, а название. Вообще до 1918 года официальное название было "Восточнаго обряда Греко-кафолическая церковь", оно во всех документах Духовной консистории присутствует.

- Каких славянских Богов почитали именно вятичи? Что-нибудь известно об этом?

- "И все они поклоняются Огню" (Ибн-Русте о славянах из "Вантит" (т.е. вятичах)). Но он же упоминает о поднятии ковша с просом в небо с просьбой снабдить пищей. Почитали вятичи (и почитают ныне) всех Богов.

- Насколько серьёзно стоит относиться к изучению "скандинавского древнего наследия" славянам? Имеются в виду руны, саги и т.д.? Имеет ли это отношение к славянам, и если имеет, то какое?

- Это если имеет, то косвенное. Иногда по сагам можно узнать что-то о людях из Гардарики или о славянах Славии (вендах). У нас есть свои "саги": сказки, былины, легенды. Они ничем не хуже.

- Известно что-либо о духовных практиках в древнем славянском язычестве? Чем именно занимались волхвы?

- Известно. Но в общих чертах. Если под волхвами понимать только жрецов Велеса, то они занимались присущими только им вещами: гаданиями, жертвоприношениями и так далее. Если брать понятие "волхвы" как лествицу людей вещих, то были представлены, говоря современным языком, все ритуальные услуги. От обрядов, связанных с рождением, до поминок. А также врачевание, литература, технологии, искусство, политика, право. Кто-то ведь следил, чтобы вятчанки носили именно такой образец височных колец, так ведь?

- Один известный путешественник рассказывал в интервью, что в центральной полосе России при раскопках находят в огромных количествах оружие викингов, но археологи заставляют скрывать этот факт, так как это не очень вяжется с официальной историей. Вы знаете или слышали что- то о таких массовых находках?

- "Один известный чёрный археолог" рассказывал мне, что в Калужской области и соседних с ней Тульской и Смоленской (до Гнёздово) никакого оружия викингов не найдено. На Рессете был несколько лет тому назад найден меч франкской работы. В основном оружие этих мест - это копья и стрелы. Местного или импортного (из Руси) производства. Мечи и сабли в X веке по ТХ (традиционной хронологии) большая редкость. Их, во-первых, берегли, ибо стоили они немалых денег, во-вторых, передавали из рук в руки, из мертвеющих рук побеждённого в руки победителя.

- Если у скандинавов сохранились руны, что сохранилось у славян? Неужели нет ни каких находок по славянской письменности?

- Есть. Это известные "вендские руны", если брать славян. Кроме вендских рун, были другие знаки, на других славянских землях, в том числе и на колонизированном славянами востоке - нынешней России и Украине. Другое дело, что очень мало сохранившихся находок. В отличие от каменных фьордов Норвегии в наших дремучих лесах на чём было им писать? Правильно, на дереве, бересте. Храмы тоже были деревянными в основном. А каменные разрушили при христианизации. Кто знает, может быть в фундаментах христианских церквей лежат камни с этими надписями?

- Расскажите, как в современном мире хоронят родноверов. Погребения проводятся на общем кладбище или же существует отдельное?

- Есть два достойных способа захоронения: сожжение и закапывание в землю. И тот, и другой вполне традиционны для славян. В современном мире, конечно, чаще встречается второй способ. Кладбища у нас, в России, светские. Там хоронят всех.

- Что именно известно о духовных практиках у славян? Я имею ввиду, были какие-то упражнения, например, как в йоге: голодание, половое воздержание? Был у славян обряд поклонения перед ликом божества, как, например, практика простирания в буддизме? Христиане говорят, что язычники именно "кланялись идолам". Есть ли в их словах доля правды?

- Начнём с того, что действительно кланялись. Но это лишь дань уважения. Этот обычай сохраняется и по сей день. Если президент или губернатор кланяется на могиле Неизвестного солдата Вечному Огню и стоящему за ним изваянию того самого солдата, значит ли это, что они "кланяются идолам"? Пусть христиане сделаю президенту или губернатору замечание. Я тоже, входя на капище, склоняю голову в знак почтения к Богам и Предкам.

- В твоей книге "Мир славянских богов" есть Вышень, Крышень, Числобог и иные «велескниговские», не пора ли переосмыслить эти явно искусственные персонажи?

- Пока вопрос подлинности текста, касаемого этих имён божеств не решён, я могу лишь указать, что имена встречаются только в "Велесовой книге". Моё мнение, что это фальсификат, явная переделка (подделка) под Кришну и Вишну.

- Выскажи, пожалуйста, свое отношение к установке памятника Святославу в Серпухове.

- Моё отношение к установке памятника Святославу в Серпухове резко отрицательное. Я уже многократно говорил, что каждому памятнику своё место. Если Святослав воевал с вятичами, ему не место на земле вятичей. Это прямое оскорбление памяти предков.

- Интернет-ресурсы пестрят всякими славянскими гороскопами (называя их чертогами), это правда или просто уже новоделы? И вообще, как правильно человеку выбрать оберег?

- Конечно, все эти "чертоги" не древнее 1990 года. Это плод воображения омских инглингов. Что касается оберега, то выбирать его не так просто. Вряд ли я могу здесь подробно рассказать. Хочу заметить, что простых украшений наши предки почти не носили. Каждый узор делался со смыслом.

- Ты писал, что большая часть истинных русских к казакам не относится. Можно попросить озвучить критерий истинного русского?

- Я писал, что не надо выпячивать впереди русской культуры культуру казачью, как будто она какой-то критерий «русскости». Тем более, что большая часть казаков себя русскими не считала. "Истинная русскость" там, где сформировался русский народ - великороссы. Это не Кавказ, конечно. И не Сибирь. Это центральные области России, где издавна проживали словене, кривичи и вятичи.

- В настоящее время наблюдают повсеместное увлечение так называемым «шуйным» путем, причем доходит до того, что в обрядах люди совершенно перестают славить Светлых родичей. Ваше мнение на этот счет?

- Это право тех людей. Мы не христиане, это раз, чтобы верить в единого "доброго" Бога и любить только Его. Не у всех людей родичи были светлые, это два. Не все люди понимают, во что они ввязываются, это три. С Навью шутки плохи. Мы, живущие в этом мире, можем иногда заглянуть туда. Не представляя последствий. Представьте, что вы на тёмной улице стоите перед огромной стеклянной витриной парикмахерской. Посетители и мастера-парикмахеры вас не видят, но вы их видите. Вы пытаетесь проникнуть туда, но не знаете как. Пробуете и так, и сяк. Одно неловкое движение с вашей стороны, и витрина разобьётся. Вы пострадаете, а они нет. Но за проникновение без спроса и за разбитую витрину вас хозяева парикмахерской накажут обязательно. Подумайте, надо ли вам это - увлекаться "шуйными путями"? Не зная броду, не суйся в воду.

- Есть ли будущее у славянского язычества в России? Если есть, то каким оно видится в перспективе? Что может или будет происходить на этом поприще в ближайшие годы, что нас ждёт?

- Я уже отвечал на похожий вопрос. Повторю. 20 лет назад я даже не представлял себе современных масштабов. В 1993 году были планы найти хотя бы 100 единомышленников к 2000 году по всей России. Конечно, перспективы есть. Тому все признаки. Язычество (родноверие) растёт как снежный ком, уже не остановить.

- Были у славян ритуалы, связанные с силой рода? И есть ли какие-то более менее достоверные источники, связанные с этим?

- Конечно были. Начиная от выбора имени и пострига, заканчивая свадебным обрядом. Все эти ритуалы так или иначе были направлены на силу рода. Источников море. Возьмите любые достойные этнографические источники. Желательно XIX-середины XX века.

- В каком возрасте ребенок может пройти обряд имянаречения? И есть ли разделение имен по варновой принадлежности?

- Обряд имянаречения ребёнок проходит в любом возрасте, обычно это делается сразу после рождения. Не прошло и часа после рождения моих сыновей, я их уже нарёк. Возложил на каждого руку и нарёк славянским именем. То есть, назвал имя вслух. В присутствии свидетеля (медсестры). По сословной (варновской) принадлежности разделялись имена уже взрослые, дававшиеся общиной. Если человек всю жизнь коров пасёт, какой из него Ратибор? Хотя и тут были исключения. Простой народ давал незамысловатые имена: Ёрш, Баран, Волк, Гудило, Вторышка и т.п.

- Существуют какие-нибудь обряды при рождении ребенка? Есть ли особые обряды для девочек и мальчиков?

- Да, конечно. При рождении ребёнка славяне проводили много обрядов. Например, при рождении мальчика есть обряд принятия его на руки отцом. Обряды вноса в дом через порог, обряд обмывания, стрижки первых ногтей, девочке в колыбель кладутся "женские" предметы (кудель, гребень и т.п., чтобы росла рукодельницей). И так далее. Не все они сейчас соблюдаются. Кроме того, появляются и новые обряды. Например, мальчиков обязательно с голубой ленточкой выносят в конверте, девочек - с розовой.

- Вадим, считаешь ли ты раскрещивание обязательным обрядом при уходе из христианства? И в эту же тему: я в свое время проходил обряд не только раскрещивания, но и имярека, и включения в природу. Каково твое мнение по поводу всех трех обрядов, нужно это, так сказать, в комплексе или нет? Тема очень спорная в настоящий момент, так как многие считают, что даже раскрещиваться не обязательно, по принципу "само отпустит"!

- А до этого ты был выключен из Природы? Кем? "Раскрещивание" не строго обязательный, но очень желательный обряд. Придуман он не нами, существовал ещё в незапамятные времена. "Само" оно, конечно, может отпустить, когда - неизвестно, но обряд, безусловно, способствует завершению этого "отпущения".

- Вадим, как ты считаешь, насколько могут быть древними славянские народы? И где искать правду, истину в нашей общей истории, из каких источников?

- Думаю, что праславяне существовали уже 3-4 тысячи лет назад. Правду искать надо, проверяя источники перекрёстно. Сравнивая историю с археологией, археологию с днк-генеалогией, лингвистикой.

Подготовлено ОСО ССО СРВ