Пробуждение водяных

Иллюстрация В. М. Канивца к сказке Л. Н. Толстого «Мужик и Водяной»

Иллюстрация В. М. Канивца к сказке Л. Н. Толстого «Мужик и Водяной» - Иллюстрация В. М. Канивца к сказке Л. Н. Толстого «Мужик и Водяной»
Во время, когда реки, очищаясь ото льда выходят из берегов, в народе особо чествуют духов пресноводных пространств - Водяных.
Как же выглядит этот своеобразный дух и где его логово? Из народных поверий нам известно: «Водяного представляют получеловеком-полурыбой: пучеглазым, со спутанными длинными волосами, с окладистой бородой цвета ряски, с перепонками между пальцами рук и покрытым чешуёй хвостом рыбы вместо ног. Лицо его одутловато, а живот постоянно вздут, как у лягушки. Весь он, словно шалью, опутан тиной. Наиболее любимые обиталища Водяного – глубокие места, омуты, водяные мельницы. Бывают такие места на воде, где всю зиму вода не замерзает, так вот, по народным преданиям, именно там зимует Водяной и растапливает лёд своим дыханием» (отрывок из книги «Славянские предания, сказки и былички»).

Конечно, вычисление временного отрезка, который будет служить людям как время особого отношения к Водяному, зависит от признаков живой Природы, а вот в этнографических записях запечатлено, что Водяные пробуждаются в водоёмах с первого дня апреля (вероятно, по ст. стилю). В своём труде Иван Петрович Сахаров рассказывает нам: «... водяной всю зиму лежит в воде и спит крепким сном. С 1-го апреля он просыпается голодным, сердитым.

С досады и голода он ломает лед, замучивает мелкую рыбу до смерти, а большие сами убегают в другие реки. Когда же рыболовы задобрят его добрым гостинцем, лошадкою, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней. Во время своего гнева и голода водяной три дня дожидается гостинца, и если рыболовы не поспеют с приносом, то он, по истреблении рыбы, удаляется в соседнюю усадьбу. Желание водяного получить гостинец узнается по сильному колыханию воды и глухому подземному стону. Когда наделят водяного гостинцем, то старший рыболов, выливая в реку масло, говорит: «Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье. Люби да жалуй нашу семью».

«Удачи рыболовов также находятся во власти водяных. Старики до сих пор держатся двух главных правил: навязывают себе на шейный крест траву Петров крест, чтобы не «изурочилось», то есть не появился бы злой дух и не испортил всего дела, и из первого улова часть его, или первую рыбу кидают обратно в воду, как дань и жертву. Идя на ловлю, бывалый рыбак никогда не ответит на вопрос встречного, что он идет ловить рыбу, так как водяной любит секреты и уважает тех людей, которые умеют хранить тайны. Некоторые старики-рыболовы доводят свои угождения водному хозяину до того, что бросают ему щепотки табака («на тебе, водяной, табаку: давай мне рыбку») и, с тою же целью подкупа, подкуривают снасть богородской травкой и т. д.» (Максимов С. В., Нечистая, неведомая и крёстная сила)

Царь-трава или Петров крест (боровец, ископыть, петушник, чешуйник, потаённица)

Царь-трава или Петров крест (боровец, ископыть, петушник, чешуйник, потаённица) - Царь-трава или Петров крест (боровец, ископыть, петушник, чешуйник, потаённица)

Иллюстрация: Царь-трава или Петров крест (боровец, ископыть, петушник, чешуйник, потаённица и т. д.). Оно так редко появляется на поверхности земли, что, согласно народным поверьям, встреча с ним сулит большую удачу.

Статья подготовлена Осокой