Поздравляем Вадима Казакова с праздничной датой!

Казаков Вадим Станиславович

Казаков Вадим Станиславович - Казаков Вадим Станиславович
Сотрудники и соратники Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры от всей души поздравляют с 50-летием замечательного человека, друга, единомышленника, основателя ССО СРВ, старейшину Калужской славянской общины Вадима Казакова!

Вадим как-то в одном интервью сказал, что он с юных лет тяготел к изучению дохристианской веры Предков. И весь его многолетний путь от момента обретения собственного мироощущения, связанного с язычеством, до сегодняшнего дня – это путь человека, который ясно видит цель и движется к ней, ведя за собой проверенных временем соратников и присоединяя вновь прибывших.

Его родноверие – это постоянное взаимодействие с природой, самостоятельные изыскания в истории и этнографии, работа по воссозданию и распространению родной веры славян, поиск новых сведений и общение с людьми, близкими по духу и мировоззрению. Это взаимодействие с Родными Богами в качестве жреца и устроителя праздников и обрядов, забота об общине на трудном посту старейшины и о союзном капище Красотынке (одноимённая земля, на которой возведено капище, была приобретена в кветне (апреле) 2011 года, и теперь Красотынка собирает на большие праздники более 600 человек одновременно). Это ответственность за молодое поколение в родноверии, которое он просвещает в Училище славянской родной веры ССО СРВ, будучи ректором и преподавателем. Это его труд на благо семьи и рода, сама его семья (Вадим – отец троих детей) - его вдохновение и постоянное движение вперёд.



Вот только несколько дат в его судьбе:
В листопаде (ноябре) 1993 года Вадим был избран старейшиной (руководителем) Калужской Славянской Общины. Тогда же появилась первая публикация в прессе о новом для многих языческом мировоззрении - письмо в областной газете «Знамя».

В травне (мае) 1994 года Вадим издал свою первую книгу (тогда ещё брошюру) «Именослов». Книга была предназначена для нарождавшегося родноверческого движения, приобрела огромную популярность и выдержала пять изданий.

15 червня (июня) 1994 года Калужская славянская община заложила первое капище «Сокол».
19 вересня (сентября) 1994 года Вадим организовал для всех желающих открытую встречу с Доброславом в Народном Доме г. Калуги.
В листопаде (ноябре) 1994 года увидел свет авторский «Славянский календарь» со сценариями праздников, который с некоторыми изменениями используется до сих пор во многих общинах.

В травне (мае) 1997 года Вадим с соратниками начал издавать вестник "Вятич".
19 липня (июля) 1997 года на Перуновом дне Вадим стал председателем (главой) созданного в тот же день Союза Славянских Общин и пробыл им до Дня Перуна 2011 года.
В серпне (августе) 1997 года Вадим был делегатом от ССО на первом пробном съезде европейских язычников - Европейском природном религиозном объединении (ЕПРО) в Ужпаляй (Литва). Он же стал автором девиза ЕПРО: "Единство в многообразии".

В червне (июне) 1998 года Вадим был делегатом от ССО на первом съезде Всемирного конгресса этнических религий в Вильнюсе. В докладе на конгрессе Вадим Станиславович впервые применил термин "Родная Вера" по отношению к языческому движению России. За пропаганду этого термина несколько лет находился в ситуации неприятия и жёсткой критики со стороны многих тогдашних «язычников». С 1998 года ССО изменил название и стал Союзом Славянских Общин Славянской Родной Веры. Официальный вестник ССО СРВ "Вятич" издавался в Калуге до 2002 года.

В 1999 году в Калуге на капище "Гамаюнщина" по инициативе Вадима и группы соратников прошло первое славянское Вече, на котором были представители иностранных родноверческих общин.

В 2000 году Вадим был делегатом от ССО СРВ в Польше, в объединении "Rodzima Wiara" в Кракове и Вроцлаве. Посетил священную гору Собутку (Сленжу).
2003 год. Вадим - делегат от ССО СРВ на первом Родовом славянском вече в Киеве на Перуновом острове, а в 2004 году он - делегат на втором Родовом славянском вече в Кобрине.

В 2005 году Вадим учредил и зарегистрировал журнал «Родноверие», Вадим написал для журнала большое количество материалов и продолжает публиковаться в этом издании.

В 2007 году Вадим с соратниками провёл юбилейный съезд ССО СРВ в Народном доме Калуги.
В 2011 году принимал активное участие в приобретении и обустройстве земли Красотынки.
Сегодня к Вадиму, как к старшему и опытному соратнику, можно обратиться по любому вопросу, касающемуся развития родноверия, общинного и союзного строительства, служения Родным Богам. Вместе с единомышленниками из Калужской общины и ССО СРВ он снова и снова готов решать трудные задачи в деле распространения Родной Веры. Столько уже сделано, а сколько ещё предстоит сделать...

Мы желаем Вадиму ещё больше здоровья, сил на исполнение самой смелой мечты, крепости потомству, счастья в семейной жизни, новых достижений на духовном пути, постоянного изобильного и надёжного покровительства Родных Богов на всех дорогах и во всех его делах!

31 стужня (января) 1965 года (дело было в воскресенье), в городском калужском роддоме (бывшей Хлюстинской богадельне, мосальского помещика майора А.С. Хлюстина) родился русский светловолосый мальчик. Вес 3800 г, рост 53 см. На фотографии Вадиму около полутора лет.

На фотографии Вадиму около полутора лет

На фотографии Вадиму около полутора лет - На фотографии Вадиму около полутора лет

1995 год. Чёртово Городище. Перед зачином на Радогоще.

1995 год. Чёртово Городище. Перед зачином на Радогоще.

1995 год. Чёртово Городище. Перед зачином на Радогоще. - 1995 год. Чёртово Городище. Перед зачином на Радогоще.


1994 год. Издание "Именослова".

1994 год. Издание "Именослова".

1994 год. Издание "Именослова". - 1994 год. Издание "Именослова".


1998 год. Вадим - делегат на первом съезде Всемирного конгресса этнических религий в Вильнюсе.

1998 год.  Вадим - делегат на первом съезде Всемирного конгресса этнических религий в Вильнюсе.

1998 год. Вадим - делегат на первом съезде Всемирного конгресса этнических религий в Вильнюсе. - 1998 год. Вадим - делегат на первом съезде Всемирного конгресса этнических религий в Вильнюсе.


2014 год. Вадим проводит обряд на капище Красотынка.

 2014 год. Вадим проводит обряд на капище Красотынка.

2014 год. Вадим проводит обряд на капище Красотынка. - 2014 год. Вадим проводит обряд на капище Красотынка.

Подготовлено ОСО ССО СРВ