С Комоедицей!

Комоедица

Комоедица - Комоедица
Комоедица-Масленица,
Мы тобою хвалимся!
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Блин с вареньем, блин с икрою!
С родниковою водою!
Праздник солнца к нам пришёл!
На душе так хорошо!

Комоедица - один из четырёх важнейших кологодных праздников, приуроченный к весеннему равноденствию. С этого времени природа пробуждается, медведи выбираются из своих берлог. Души Предков прилетают на птичьих крылах из Небесного Ирия навестить нас, своих потомков.

По одному из поверий, название празднику дали комы - обрядовые хлебцы, сделанные из нескольких мучных замесов: гороха, овса и ячменя. Комы пекли женщины, старшие в семье, приносили их в лес, укладывали на пни и потчевали ими медведя – лесного хозяина. 

Есть ещё мнение, что медведя в древности звали «ком», отсюда и название праздника – Комоедица, который начинался с подношения еды медведям. 

В весенний праздник веселья да угощения хватает всем! Разворачивается широкое гулянье. Люди катаются на лошадях, соревнуются в лазании на столб за дарами, берут с боем снежные городки, рядятся в личины, водят хороводы, пекут солнышки-блины - круглые, золотистые да горячие! Мужчины чествуют праздник особым медвежьим плясом и борьбой.

Обрядовая праздничная треба: блинчики, блины-«комы» с пшеном, пироги, лепёшки, овсяный кисель, калачи, мёд, квас, пряники, коврижки, оладьи, творожники, орехи, молоко, масло, рыба, печенье.

Союз Славянских общин Славянской Родной веры поздравляет друзей и соратников с праздником и желает всем достатка в доме, лада в семье, крепости и медвежьего здоровья! 

Да хранят вас в делах ваших Родные Боги!

Глава ССО СРВ Белояр
Подготовлено ОСО ССО СРВ