Поздравляем всех единомышленников с Днем Макоши!

День Макоши

День Макоши - День Макоши
Всё, что Макошью завязано,

То от Рода нам положено,

Светом горним препоясано,

Духа силой приумножено.

Пусть вертится веретёнушко,

Нить прядётся лучезарная,

Пусть восходит в небе Солнышко –

Наша радость светозарная!

Вместе с золотой осенью приходит в мир матушка Макошь - Великая небесная Пряха, Богиня судьбы и счастливого жребия. Крутится в ее неутомимых руках веретено, наматываются на него нити судеб людских, сплетаются в узелки. Помогают ей в этом непростом деле две спутницы - Доля и Недоля. Долюшка прядёт прочные да гладкие нити счастливой судьбы, а Недолюшка – тонкие да неровные.

Макошь считается покровительницей родников и колодцев, родов, плодородия и достатка, домашнего очага и женских ремёсел: прядения, ткачества, шитья и вышивания. С Макошиной недели начинались зимние женские работы и девичьи посиделки, на которых неженатые молодцы могли поближе познакомиться с девушками, а заодно и поглядеть, насколько искусна их избранница в рукоделии.

Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры поздравляет всех единомышленников и соратников с Днем Макоши!

Желаем, чтобы Великая Богиня напряла вам и вашим близким добрую судьбу, подарила счастье и благополучие, затворила двери вашего жилища от Лиха и Недоли. Пусть дарует Макошь женам и матерям славянским лад и сытость в семьи, здоровых и веселых деток, сундуки тканого и шитого золотом добра, а девицам красивым да румяным – женихов видных да приданого на загляденье!

Глава ССО СРВ Белояр

Подготовлено ОСО ССО СРВ
Стихотворение Марины Волковой