Радогощь 22 вересня 2012

С наступлением осеннего равноденствия славяне празднуют великий праздник – Радогощь. Солнце-муж Дажьбог становится мудрым Солнцем-стариком Световитом. Уже не так высок Световит (Дед-Всевед), не греют его лучи, но многое он повидал на белом свете, оттого и особый почёт «старику». Ещё немного и уйдёт он навсегда за тридевять земель, чтобы возродиться вновь.

Уже собран урожай, осеннее Солнце-Световит не припекает, деревья готовятся к зимнему сну, сбрасывая с себя прекрасные наряды. К этому дню печётся в требу огромный медовый пирог (в старину пирог был в рост человека), за который после зачина прячется жрец и спрашивает: "Видите ли вы меня?" Если собравшиеся отвечают утвердительно, то жрец произносит пожелание на следующий год собрать обильный урожай и испечь больший пирог. После зачина, на котором обязательны гадания на следующий год, начинается пир горой.

В этот день разыгрывается сказка о витязе и подземном царстве, которая должна напомнить об угасающем Солнце и наступающей зиме. Праздник заканчивается игрищами.

Праздник состоится 22.09.12 на капище Красотынка (Калужская область).

Капище будет открыто к приёму гостей 21.09.12 с 17ч 00мин.

22.09.2012
В 10:00 откроется торжище.
В 14:00 начнётся Зачин. После Зачина состоится закладка Славянского Храма, а также пир, игрища, наречения.

Желающим жрецы будут гадать на чертах и резах.
Приглашаются гости из общин и организаций, невраждебных Союзу Славянских Общин Славянской Родной Веры, а также гости, прибывающие по приглашению общин ССО СРВ и непосредственно с данными общинами. Ответственность за таких приглашённых возлагается на руководителей общин ССО СРВ. Руководители общин обязаны уведомить урядника о прибытии своей общины на праздник, указать название общины, количество человек, оставить свой контактный телефон. Просьба с пониманием отнестись к таким мерам предосторожности. Всё это делается для вашего же блага с целью недопущения на праздник граждан, склонных к провокациям.

Нарушившие правила будут удаляться с праздника.

ВНИМАНИЕ!

Приносите с собой:
• мужам
– походные принадлежности (например - топор/пила/лопатка (в чехлах) для организации общего костра, и др.). .
• жёнам
– собственноручно испечённые хлебы на обрядовое освящение
• всем
– собственную обрядовую кружку, рог, чашу

– особо приветствуются еда и напитки собственного приготовления. Приносите больше, чтобы можно было спрятать жреца.
– также приветствуются хорошие вокальные данные и игра на традиционных музыкальных инструментах
– славянскую одежду - на празднике (на зачине) находиться без славянской одежды НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. Те, у кого не будет славянской одежды, будут допущены на праздник, но не смогут участвовать в некоторых обрядах.
• желающим остаться с ночёвкой
– палатки и походные принадлежности.

В требу принимается только выращенное или сделанное собственными руками. Возможна треба деньгами.

Необходимо соблюдать принятые правила поведения на капище, славянские обычаи и законы. По любым вопросам вы можете обратиться к уряднику Владимиру Острогожскому ( Владимиру Расторгуеву), к любому из охранников, либо к старейшине Калужской Славянской Общины Вадиму Казакову или же к любому из жрецов ССО СРВ, которые будут присутствовать на празднике.
Для вашего удобства оборудованы места для сбора мусора и места общего пользования.На участке есть колодец с питьевой водой и огромный запас дров.

На празднике запрещены:
- политическая агитация
- фото и видеосъёмка без разрешения Урядника
- приносить с собой и употреблять любые спиртные напитки (пиво, брагу, вино и проч.)
- исполнять песни, не соответствующие духу праздника.
- торговля без разрешения руководства ССО СРВ. За разрешением обращаться в торговый отдел ССО: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
- находиться на празднике в нетрезвом состоянии.
- курить на капище (границы капища определяются второй опашкой) и сквернословить.

Нарушившие запрет будут удаляться с праздника службой охраны.

Как добраться до Красотынки:
Координаты: Красотынка
Широта: 54°31'00 Северной Широтыты
Долгота: 36°25'60 Восточной Долготы

От МКАДА по киевскому шоссе:
Едете до Детчино, проезжаете детчинский светофор, затем через пару километров поворачиваете на Калугу-Тулу, проезжая под эстакадой.
Двигаетесь по окружной дороге (скорость 90 км/ч))до поворота на Тарусу. Внимание! Перед эстакадой будет справа длинный бетонный забор, а за ним зачастую скрываются владельцы полосатого жезла. Сбавляйте скорость до 60!
От поворота на Тарусу (окружная дорога, развязка, ориентир - эстакада с мачтой) через 300 м супермаркет "Праздничный"
От окружной дороги до мини-рынка (вещи и продовольствие) 1700 метров. Там же аптечный пункт. И двухэтажный магазин "Радуга" (продовольственные товары), круглосуточная автомойка.
От окружной дороги до автоматической заправки "Газпром" - 2200 метров. Напротив ещё одна аптека.
От окружной дороги до конечной остановки автобуса №4 (д. Ждамирово, черта Калуги) - 3500 метров. Там же находится магазин "Продукты", торговые палатки.
От окружной дороги до заправки "Мега-ойл" - 5200 метров. Это последняя заправка на пути к участку.
От окружной дороги до поворота на Красотынку - 8000 метров.
От поворота на Красотынку до поворота на участок 1000 метров по гравийной дороге (требует подсыпки и заравнивания ям). Слева по полю проложена грунтовая дорога.
От поворота на участок до самого участка 300 метров по накатанной грунтовой дороге.
От восточного края участка до реки 400 метров.
От западного края участка (межевого столба) до МКАДа - 172 км. по киевскому шоссе.
От западного края участка до центра Калуги - 16 км.

Своим ходом:
расписание автобусов от Москвы до Калуги с автостанции "Тёплый стан": :
8ч15мин, 9ч20мин, 10ч10мин, 11ч30мин, 12ч40мин, 13ч40мин, 14ч40мин, 15ч40мин, 16ч40мин, 17ч10мин, 17ч50мин, 18ч20мин, 19ч10мин, 20ч00мин, 21ч00мин.
Время в пути: 3ч10мин.
Автобусы приходят на вокзал "Калуга-1". От вокзала идут местные автобусы. Вам нужно сесть на автобус, отправляющийся на Ферзиково и взять билет до поворота на Красотынку. Поскольку кассиры автовокзала не знают, где остановка Красотынка, берите билет до Катенёво, но выходите на остановке Красотынка.
Из Калуги до Ферзиково расписание:
Отправление от Калуги-1: в 5:10, 6:20, 7:15, 8:15, 9:36, 10:20, 11:06, 12:05, 13:32, 15:12, 16:00, 17:05, 17:45, 19:05, 20:05..